31.3 C
Santa Teresa di Riva
venerdì, Luglio 12, 2024
HomeSportProvvedimenti disciplinari 1 e 2 categoria

Provvedimenti disciplinari 1 e 2 categoria

Provvedimenti disciplinari relativi al campionato di prima categoria e seconda categoria:

Accolto il reclamo del Sinagra per la gara Mistretta-Sinagra (2-1) del 6 Novembre e assegnata la vittoria per 0-3 al Sinagra (mancata utilizzazione per tutti i 90′ degli juniores obbligatori da parte del Mistretta).

Giocatori espulsi
Giovanni Sessa (Lineri Misterbianco) squalificato fino al 30 Giugno 2015 “

Sei giornate
Marino Alessandro (Floridia) 

Cinque giornate
Marco Taranto (Acate Calcio)

Tre giornate
Alfio Moschetto (Atl. Pedara) 
Giuseppe Tomasello (Cometa Biancavilla)
Dario Talio (Sporting Catenanuova).

Due Giornate
Villa (Desport Gaggi)
Tomasi (Città di S. Agata)
Scuderi (S. Giorgio 2005 Ct)
Fazio (Sfarandina)
Fumia (Marina di Ragusa)

Una Giornata
Giusti ( Randazzo)
Bisicchia (Atl. Pedara)
Adornetto (Desport Gaggi)
Fallo e Turrisi (S. Fratello)
Nobile (Pro Mende)
Vitale (S. Pio X)
Campaniolo (Bonagia)
Marchese (Città di Augusta)
Marco Martorana (Finale)
Zito (Hellenika)
Alessio Martorana (N.T. Augusta)
Moncada (Rinascita Melillese)
Spano (S. Giorgio 2005).

Ammende Società: • 200,00 Euro – Pro Mende “ Per gravi e ripetute manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro, reiterate a fine gara. • 100,00 Euro – Ciclope Bronte: “ Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti di questo Comitato. • 50,00 Euro – S. Fratello: “ Per presenza di persone non autorizzate nello spiazzo antistante gli spogliatoi, a fine gara.

Campionato di Seconda Categoria

Squalificato fino al 20 Novembre 2011 l’allenatore Luca Belfiore (Peloro Annunziata)e Baglione (Tonnarella Beach). 

Otto Giornate
Spata (Real Pettineo)

Sei Giornate
Sciacca (Libertas Aci Real)
Lo Bello ( Aci Bonaccorsi)
Quattro Giornate: Pagano (Fondachelli)

Due Giornate
Condorelli (Liotru)
Gumina (Tonnarella Beach)
Pagliaro (Aci Bonaccorsi)
Di Pietro (Real Pettineo)

Una Giornata
Russo (Saponara)
Agnone (Robur)
Federici (Canalicchio Ct).

Scrivi un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here

I piu' letti

Commenti recenti

Luca Bennato on Unico: Michael Martini
Maria Grazia Nunzio on Un cimitero per cani e gatti
Giuseppe Di Leo "Accademia Scuderi" Palermo on Judo – Il maestro Corrado Bongiorno orgoglio di Furci 
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
P