13.9 C
Santa Teresa di Riva
martedì, Aprile 23, 2024
HomeCronacaEcco quanto costava fare la spesa trent’anni fa, con la Lira

Ecco quanto costava fare la spesa trent’anni fa, con la Lira

Nel 1993 una famiglia quanto spendeva per comprare la pasta, il latte o i detersivi?

Oggi, con le difficoltà economiche che aumentano, le famiglie sono sempre più attente e oculate nel fare la spesa. Ma quanto costavano trent’anni fa, quando c’era ancora la Lira, un pacco di tortellini o due vasetti di yogurt? E i succhi di frutta, le mozzarelle e il minestrone? Ecco qui le offerte che un noto supermercato di Santa Teresa proponeva alla clientela nel giugno 1993. Tra queste anche i prodotti per la casa, dal bagnoschiuma ai tovaglioli fino alla carta igienica.

Scrivi un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here

I piu' letti

Commenti recenti

Luca Bennato on Unico: Michael Martini
Maria Grazia Nunzio on Un cimitero per cani e gatti
Giuseppe Di Leo "Accademia Scuderi" Palermo on Judo – Il maestro Corrado Bongiorno orgoglio di Furci 
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
P