25.2 C
Santa Teresa di Riva
giovedì, Giugno 13, 2024
HomeAttualitàConcerti: la Sicilia protagonista dell'estate 2024, scopri tutti gli eventi in programma

Concerti: la Sicilia protagonista dell’estate 2024, scopri tutti gli eventi in programma

Nell’estate del 2024 la Sicilia si conferma una delle destinazioni musicali più ricercate d’Italia, con un calendario di concerti davvero invidiabile. Ogni evento è un’opportunità per vivere l’isola attraverso sonorità diverse e vibranti.

Luoghi e Atmosfere

I concerti si terranno in alcune delle location più iconiche dell’isola. Le arene all’aperto offriranno spettacoli sotto le stelle, mentre le storiche piazze e teatri faranno da sfondo a performance indimenticabili. Ogni luogo racconta una storia e aggiunge un tocco di magia alle esibizioni, rendendo ogni evento un’esperienza da vivere appieno.

Il calendario

GIUGNO

15 Geolier – Messina – Stadio Franco Scoglio;
28 Ultimo – Messina – Stadio Franco Scoglio;
28 Povia – Castelbuono (PA) – Piazza Castello;
30 Zucchero – Messina – Stadio Franco Scoglio;

LUGLIO

3 Negramaro – Messina – Stadio Franco Scoglio;
4 CCCP aprono i Marlene Kuntz – Catania – Villa Bellini;
5 Gigi D’Alessio – Palermo – Velodromo;
6 Sfera Ebbasta – Messina – Stadio Franco Scoglio;
6 Gigi D’Alessio – Palermo – Velodromo;
7 Federico Buffa in “La Milonga del Futbol – Zafferana Etnea (CT) – Anfiteatro Falcone e Borsellino;
7 Denny Napoli – Messina – Arena Villa Dante;
8 Carolina Benvenga – Palermo – Teatro di Verdura;
9 Max Pezzali – Messina – Stadio Franco Scoglio;
9 Carolina Benvenga – Zafferana Etnea (CT) – Anfiteatro Falcone e Borsellino;
11 Il Volo – Catania – Villa Bellini;
12 Salmo & Noyz – Catania – Villa Bellini;
12 Mogway – Agrigento – Valle dei Templi;
12 Crying Day Care Choir – Agrigento – Valle dei Templi;
12 I Hate My Village – Agrigento – Valle dei Templi;
13 Gazzelle – Catania – Villa Bellini;
13 Il Volo – Palermo – Velodromo;
13 Salmo & Noyz – Palermo – Cantieri Culturali alla Zisa;
13 Mogway – Agrigento – Valle dei Templi;
13 Indian Wells – Agrigento – Valle dei Templi;
13 Novanta – Agrigento – Valle dei Templi;
14 Roberto Bolle and Friends – Siracusa – Teatro Greco;
15 Povia – San Filippo del Mela (ME) – Piazza ;
18 Blue – Catania – Villa Bellini;
18 Gigi Finizio – Partanna – Anfiteatro Lucio Dalla;
19 Tommaso Paradiso – Catania Villa Bellini;
19 Gigi Finizio – Palermo – Teatro di Verdura;
19 Cugini di Campagna – Misiliscemi (TP) – Frazione Rilievo;
20 Tommaso Paradiso – Palermo – Cantieri Culturali alla Zisa;
20 Gigi Finizio – Palermo – Teatro di Verdura;
20 Danilo Sacco – San Pier Niceto (ME) – Piazza;
22 Tedua – Catania – Villa Bellini;
23 Gigi Finizio – Catania – Villa Bellini;
25 Calcutta – Palermo – Cantieri Culturali alla Zisa:
25 Gigi Finizio – Milazzo (ME) – Castello;
26 Annalisa – Catania – Villa Bellini;
26 Coez & Frah Quintale – Palermo – Cantieri Culturali alla Zisa;
26 Matteo Mancuso – Capo D’Orlando (ME) – Villa Piccolo;
27 Annalisa – Palermo – Cantieri Culturali alla Zisa;
27 Ariete – Catania – Villa Bellini;
27 Cugini di Campagna – Ragusa;
28 Ariete – Palermo – Cantieri Culturali alla Zisa;
28 Mario Incudine – Oliveri (ME) – Lido Baiadera;
31 Mr Rain – Catania – Villa Bellini;

AGOSTO
1 Biagio Antonacci – Taormina (ME) – Teatro Antico;
1 Francesco De Gregori – Catania – Villa Bellini;
1 Paolo Crepet – Palermo – Teatro di Verdura;
1 Nathalie Aarts – Ficarra (ME) – Silent Island;
1 Officina della Camomilla – Palermo Spazio Averna – Indiegeno Fest;
2 Biagio Antonacci – Taormina (ME) – Teatro Antico;
2 Irama – Catania – Villa Bellini;
2 Nathalie Aarts e Kim Lukas – Bagheria (PA) – Mirage;
3 Biagio Antonacci – Taormina (ME) Teatro Antico:
3 Francesco De Gregori – Noto (SR) – Scalinata Cattedrale;
3 Panariello Vs Masini – Milazzo (ME) – Teatro al Castello;
3 Roberto Vecchioni – Roccavaldina (ME) –
3 Uccio De Santis – Zafferana Etnea (CT) – Anfiteatro Falcone e Borsellino;
4 Francesco De Gregori – Palermo – Teatro di Verdura;
4 Alice – Catania – Villa Bellini;
4 Le Vibrazioni – Gliaca di Piraino (ME) – Piazza Quasimodo;
4 Povia – Giarratana (RG) – Piazza;
5 Alice – Palermo – Teatro di Verdura;
6 Gemitaiz – Catania – Villa Bellini;
7 Russell Crowe – Noto (SR) – Scalinata Cattedrale;
7 Marcella Bella – Catania – Villa Bellini;
7 Il Tre – Zafferana Etnea (CT) – Anfiteatro Falcone e Borsellino;
7 La Bella e La Bestia, Il Musical – Milazzo (ME) – Teatro al Castello;
8 Carmen Consoli – MIlazzo (Me) – Teatro al Castello;
8 Cristiano De Andrè – Palermo – Teatro di Verdura;
8 Colapesce & Dimartino – Castelbuono (PA) – Piazza Castello;
8 Jadu Heart, Oracle Sisters, Egyptian Blue + Tba – Ypsigrock Festival Castelbuono (PA);
8 Marcella Bella – Noto (SR) – Scalinata Cattedrale;
8 Joao Bosco – Agrigento – Valle dei Templi;
9 Fiorella Mannoia – Catania Villa Bellini;
9 Carmen Consoli – Finale di Pollina (PA) – Piccolo Parco Urbano;
9 Gemelli Diversi ed Emanuele Caponnetto- Serradifalco (CL) – Piazza Vittorio Emanuele;
9 Ebo Taylor – Agrigento – Valle dei Templi;
9 Altin Gun – Agrigento – Valle dei Templi;
9 Povia – Miscarello (CT) – Piazza;
9 Explosions in The Sky, Royel Otis, Julie Byrne, Model/Actriz, Chalk, Marta Del Grandi+ Tba – Ypsigrock Festival Castelbuono (PA);
10 Fiorella Mannoia – Palermo – Teatro di Verdura;
10 Carmen Consoli – Marina di Modica (RG) – Auditorium Mediterraneo;
10 Emma – Catania – Villa Bellini;
10 Colapesce & Dimartino – Noto – Scalinata Cattedrale;
10 Moodymann – Agrigento – Valle dei Templi;
10 Kae Tempest, Bdrmm, Heartworms, Tapir!, Laura Groves, Kimyan Law, Dame Area +Tba – Ypsigrock Festival Castelbuono (PA);
11 Gigi D’Alessio – Catania – Villa Bellini;
11 Carmen Consoli – Aidone (EN) – Barbablù Fest;
11 Yin Yin, Fat Dog, Lauren Auder + Tba – Ypsigrock Festival Castelbuono;
12 Tony Hadley – Palermo – Teatro di Verdura;
12 Fiorella Mannoia – Tindari (ME) – Teatro Greco;
12 Gigi D’Alessio – Catania – Villa Bellini;
12 Donatella Rettore – Serradifalco (CL) – Piazza Vittorio Emanuele;
13 Tony Hadley – Catania – Villa Bellini;
13 Pink’s One – Pink Floyd Tribute Show – Palermo – Teatro di Verdura;
14 Pink’s One – Pink Floyd Tribute Show – Catania – Villa Bellini;
16 Renga & Nek – Catania – Villa Bellini;
16 Piero Pelù – Noto (SR) – Scalinata Cattedrale;
16 Daniele Silvestri – Pollina (PA) – Teatro Pietrarosa;
17 Pooh – Catania – Villa Bellini;
17 Renga & Nek – Palermo – Teatro di Verdura;
17 Piero Pelù – Bagheria (PA) – Piccolo Parco Urbano;
17 Max Gazzè – Noto (SR) – Scalinata Cattedrale;
18 Pooh – Catania – Villa Bellini;
20 Mahmood – Catania – Villa Bellini;
20 Pooh – Palermo – Velodromo;
20 Le Vibrazioni – Cammarata (AG) – Piazza;
21 Mahmood – Palermo – Teatro di Verdura;
21 Gabry Ponte – Catania – Villa Bellini;
22 Umberto Tozzi – Catania – Villa Bellini;
23 Massimo Ranieri – Tindari (ME) – Teatro Greco;
23 Achille Lauro – Catania – Villa Bellini;
23 Umberto Tozzi – Palermo – Teatro di Verdura;
24 Achille Lauro – Palermo – Teatro di Verdura;
24 Ermal Meta – Zafferana Etnea (CT) – Anfiteatro Falcone e Borsellino;
25 Massimo Ranieri – Catania – Villa Bellini;
25 Ermal Meta – Palermo – Teatro di Verdura;
26 Massimo Ranieri – Palermo – Teatro di Verdura;
27 Massimo Pericolo – Catania – Villa Bellini;
28 Fabrizio Moro – Catania – Villa Bellini;
28 Massimo Pericolo – Palermo – Cantieri Culturali alla Zisa;
29 Antonello Venditti – Catania – Villa Bellini;
29 Fabrizio Moro – Palermo – Teatro di Verdura;
31 Antonello Venditti – Palermo – Velodromo;
31 Deejay Time con Albertino, Fargetta, Molella e Prezioso – Catania – Villa Bellini;

SETTEMBRE

20 Ligabue – Palermo – Teatro Politeama;
21 Ligabue – Catania – Teatro Metropolitan;
23 Diodato – Palermo – Teatro Golden;
24 Diodato – Catania – Teatro Metropolitan;

 

Scrivi un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here

I piu' letti

Commenti recenti

Luca Bennato on Unico: Michael Martini
Maria Grazia Nunzio on Un cimitero per cani e gatti
Giuseppe Di Leo "Accademia Scuderi" Palermo on Judo – Il maestro Corrado Bongiorno orgoglio di Furci 
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
P